Uncategorized

Palmarés histórico de los Campeonatos de Andalucía de Automovilismo


Varias veces hemos  comentado en las carreras o en las redes sociales, la falta de un archivo histórico de los campeones andaluces por temporadas y modalidades. Personalmente tengo un archivo  con los campeones andaluces de rallyes y los copilotos que llevaron ese año (que no significa que fueran los que ganaron el título de copilotos), y que reproduzco al final de esta entrada. Pero no creo que haya de otras especialidades. 

Por mi parte, he recopilado en esta entrada los cuadros de honor de trece temporadas, tomados del guión de dichas ceremonias, que me servía para elaborar la crónica para Autohebdo Sport de la Gala de Campeonesde la FAA, que se celebraba en los primeros meses del siguiente año.  La mayor parte de estos cuadros van precedidos de la foto de familia correspondiente, aunque faltan algunos. En esta recopilación me han ayudado Marce Romero y David Gómez.

Esto puede servir para comenzar a hacer otros archivos sobre campeones de las distintas especialidades. Es muy posible que haya errores, y por ejemplo el cuadro de honor del 2015 está tomado del Anuario de Autohebdo Sport, donde solo vienen las iniciales. Me los podéis señalar enviando comentarios a esta entrada, no en Facebook. Por supuesto, si alguien dispone de alguno de los cuadros de honor que faltan,o puede aportar datos verídicos sobre ellos, que también los manden iremos completando la entrada. .   

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 1997

 RALLYES    Conductores:1º Rafael Palomares.2º Francisco Jiménez       3ºIldefonso García.Copilotos: 1º José Carmona.2ºMiguel Angel García. 3ºSalvador Cívico.Trofeos por divisiones:  Div.I: Eusebio Frías Trujillo. Div.II: Francisco Ollero.Div.III: Francisco Jiménez   Div.VI: Ildefonso García Div.VII: Rafael Palomares VIII Copa Clío Red Renault de Andalucía: 1º Francisco Jiménez.2º Rafael Palomares. 3º Juan Campos.Desafío Peugeot de Andalucía: 1º Eusebio Frías. 2º Francisco Ollero. 3º José Antonio Teruel. Marcas: Renault

MONTAÑA  Campeonato: 1º Francisco Moreno. 2º Manuel Buil.3º Francisco Palomo.Trofeos por divisiones. Div III: Francisco Moreno Div.IV: Antonio Carnerero. Div. V: José Antonio Rosales. Div.VI: Pedro Lobo. Div.VII: Francisco Palomo. Div.VIII: Antonio Luna. Div. X: Manuel Buil.  Div. XI: Rafael Yebras. Div. XVI (Fórmulas y barquetas):      Antonio Maíllo.Copa de Vehículos Hstóricos: Narciso Carrillo.Copa de Clásicos: Juan Antonio Martín.Marcas: Renault

CIRCUITO  Turismos: 1º José María Romero. 2º José Macías. 3º Antonio José Romero.Trofeos por divisiones. Div.II: Javier Martínez. Div.VI: Luis Bonilla. Div.VIII: José María Romero. Clásicos: 1ºPedro Ciaurriz. 2º Rafael López. 3ºJuan Antonio González. Trofeos por divisiones (Clásicos): Div.II: Juan M. Gómez. Div.IV: Pedro Ciaurriz.Div. V: Juan Antonio González.Copa de Andalucía de Vehículos Históricos: Arturo Pleguezuelos. Marcas: Citroën

SLALOM  1º Miguel Angel Zarzuela. 2ºJuan Antonio Maturana. 3ºDaniel García.

KARTING:  Categoría Inter-A: 1º Juan Diego Millón. 2º Anastasio Provatas. 3º Víctor Teodosio.Categoría  Cadete: 1º Mark Stuart. 2º Rui Coimbra. 3º Jaako Juhani. Categoría Junior: 1º Angel López. 2ºEnmanuele Gardete. 3º David Castellanos.

TRACTORES: 1º Antonio Ruiz. 2º Jesús Ruiz. 3º Francisco Arabia.

1. Temporada 2004 copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2004.  Córdoba.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2004

 RALLYES  

Pilotos: 1. Francisco Javier Galán. 2. Francisco Ollero. 3. Fernando Servillera.Copilotos: 1. Domingo Rodríguez. 2. Faustino Pérez. 3. Enrique Vidal. Grupo N: 1. Francisco Javier Galán. Clase II: 1. Javier Sánchez . Clase III: 1. Francisco Javier Galán. Clase IV: 1. Fernando Servillera. Clase VI: 1. Juan José Salvador.Históricos. Superiores a 1600cc: 1. Antonio Fernández. Hasta 1600cc: 1. Mario Blanco.Marcas: 1. Renault. 2. Mitsubishi. 3. Peugeot. Desafío Peugeot: 1. Francisco Molino. 2. Juan Camacho. 3. Juan Sánchez. Copa Clío: 1. Francisco Javier Galán. 2. Francisco Ollero. 3. José Antonio Caballero.

MONTAÑA  

Pilotos: 1. Rafael Ruiz. 2. Gaby Chalhoub. 3. José Antonio Baeza.Históricos. Superiores a 1600cc: 1. Antonio luis Rodríguez. Hasta 1600cc: 1. Luis Fernández. División 3: 1. José María Zapata. División 4: 1. Rafael Ruiz. División 5: 1. José Luis Rodríguez.. División 6: 1. Juan Andrés Cebada. División 7: 1. José Antonio Baeza. División 9: 1. Manuel Porcel.Copa CM Feran Garantía: 1. Alberto García. 2. José Antonio Román. 3. Antonio Martín.

CIRCUITO  

Turismos: 1. Carlos Sedano. 2. Abimael Tomeno. 3. Miguel Díaz-Aboitiz.Clásicos: 1. Antonio Mauri. 2. José Manuel Segimon . 3. Francisco Moya. División VI: 1. José Manuel Segimon. División V: 1. Antonio Mauri. División IV: 1. Francisco Moya. División III: 1. Eduardo Melegatti. División II: 1. Francisco Sánchez.Históricos:1. Richard Borthwick. 2. Diego Flor. 3. José M. Segimon jr.Marcas:1. Renault. 2. Porsche. 3. BMW.

SLALOM  

1.Rafael Moreno. 2. Rubén Partal. 3. Manuel Lozano.

ORIENTACIÓN  

Pilotos: 1. Fernando Maldonado. 2. Juan Alabarce. 3. José Iáñez.Copilotos: 1. Francisco Maldonado. 2. Antonio Flores. 3. Roberto Iáñez.

TRIAL 4×4  

Pilotos:1. Francisco Rodríguez. 2. Alejandro Díaz. 3. Jesús Borrero. Copilotos: 1. Juan Alabarce. 2. Manuel Lorenzo. 3. Manuel Borrero.

TRACTORES   

1.Manuel Mendoza. 2. Francisco Abadías. 3. José Manuel Ruiz.

SLOT   

Infantil: 1. Pedro Cruz.Absoluta: 1. Rafael Fernández.

 

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2005 

RALLYES

Pilotos. 1. Rafael Ruiz. 2. Fernando Servillera . 3. Francisco Ollero.Copilotos. 1. Carlos Chamorro jr. 2. Faustino Pérez. 3. Domingo Rodríguez.Clio Cup: 1. José Manuel Solera. 2. Francisco Jiménez. 3. José Antonio Caballero.Desafío Peugeot-Volante RACC: 1. Angel Pérez. 2. Juan Camacho. 3. Jesús Adorna.Históricos. 1. Manuel Jurado Llergo.Marcas: Mitsubishi

MONTAÑA  

Turismos:1. José Antonio Aznar. 2. Manuel Maldonado. 3. Juan Andrés Cebada.Históricos. Hasta 1600cc: 1. Diego Flor. Más de 1600cc: 1. Pedro Casquet.Monoplazas: 1. Alberto García. 2. Antonio Martín. 3. Antonio Ruiz.Marcas: Renault

CIRCUITO

Turismos. 1. Domingo Romero. 2. Juan de Dios Gómez. 3. Rosendo de Augusto.Clásicos: 1. Antonio Mauri. 2. Juan Antonio González. 3. José Luis Aguilera. Legends Car:1. Carlos Sedano. 2. Carlos Olaso. 3. Alvaro Sedano. Marcas: Seat.

SLALOM

1.Manuel Lozano. 2. Miguel Ángel Almodóvar. 3. Rafael Moreno.

CRONOMETRADAS

1.Juan Camacho. 2. Ángel Cordero. 3. José Ignacio Salcedo.

TRIAL 4X4

Pilotos:1. Antonio Sevillano. 2. Antonio García. 3. Manuel Garrido. Copilotos: 1. Francisco Carmona. 2. Francisco García. 3. Antonio González

ORIENTACIÓN Y NAVEGACIÓN

Pilotos: 1. Fernando Maldonado. 2. Rafael Pelegrín. 3. José Luis Yánez.Copilotos:1. Francisco Maldonado. 2. Manuel Ramos. 3. Roberto Yánez.

TRACTORES

  1. Manuel Mendoza. 2. Francisco Abadías. 3. Juan Gómez.

SLOT

Infantil: 1. José Manuel Fernández. 2. Pedro Cruz. 3. Jesús Rodríguez.Sénior: 1. Rafael Fernández. 2. Juan Carlos Cañete. 3. Antonio Cañete.

2 Temporada 2006 copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2006.  Córdoba.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2006. 

RALLYES

Pilotos: 1. Juan Ángel Ruiz. 2. Emilio Segura. 3. Francisco Javier Agüí. Copillotos: 1. Marcos Rumi. 2. Manuel García. 3. Ignacio Ramírez. Desafío Peugeot-Volante RACC: 1. Ángel Pérez. 2. Juan Camacho. 3. Pedro Pérez. Grupo N: Francisco Ollero. Históricos 1: José Ignacio Santos. Históricos 2: Antonio Hinojosa. División II: Juan Cabezas. División III: Oscar Gil. División IV: Francisco Javier Agüí. División VI: Emilio Segura. División VII: Ángel Cordero. División VIII: Juan Ángel Ruiz.

MONTAÑA

Turismos: 1. Rafael Ruiz. 2. Francisco Pérez. 3. José Antonio Aznar. Monoplazas: 1. José Antonio Román. 2. Alberto García. 3. Antonio Ruiz. División II: Ángel Rondán. División III: José María Zapata. División IV: Rafael Ruiz. División VII: Manuel Maldonado.

CIRCUITO

Turismos: 1. Antonio Mauri. 2. Fernando Servillera. 3. Samuel Castillo. División VIII: Rosendo de Augusto. Clásicos: 1. José Luis Aguilera. 2. Rafael López. 3. José Jesús Herrera. División II: José Jesús Herrera. División IV: Rafael López. División V: José Luis Aguilera. Históricos: 1. Francisco Hurtado. 2. Blas Moreno.

SLALOM

1.Ángel Rondán. 2. Manuel Lozano. 3. Rafael Escalante.

KARTING

Alevín: 1. Alex Toril. 2. Daniel Gaetano. 3. Ross Morris. Cadete: 1. Mark Megens. 2. Eric Morris. 3. Alejandro Medina. Junior: 1. Liert Rosa. 2. Nicholas Wright. 3. José Pérez.  Rotax Max: 1. Nico Marvin. 2. Sergio Rodríguez. 3. Christian Cuaresma. ICC 125: 1. Pedro Quesada. 2. Bartolomé Cazrola.

CRONOMETRADAS

1.Juan Camacho. 2. Ángel Cordero. 3. Pedro Pablo Ortiz.

AUTOCROSS

División II: Tomás López. División IIA: Francisco Villena. División IV: Víctor Farelo.

TRIAL

1.Jesús Borrero. 2. Antonio Sevillano. 3. Miguel Cámara.

TRACTORES

1.Miguel Ángel Márquez. 2. Manuel Mendoza. 3. Francisco Villena.

SLOT

1.Juan Carlos Cañete. 2. Humberto López. 3. Emilio García. Infantil: Alejandro Gallardo.

 

CUADRO DE HONOR DE LA TEMPORADA 2007. 

RALLYES

Pilotos: 1. Emilio Segura. 2. Juan Carlos Santisteban. 3. Francisco Ollero.Copilotos: 1. Manuel García. 2. Alberto Chamorro. 3. Domingo Rodríguez.Desafío Peugeot-Volante RACC: 1. Pedro David Pérez 2. Juan Camacho. 3. Francisco Molino.Grupo N: Francisco Ollero. División II: Juan A. Torres. División III: Antonio Salcedo. División IV: Francisco Ollero. División V: José M. López. División VI: Emilio   Segura. División VII: Ángel Cordero. División VIII:   Juan Carlos Cabezas. HISTÓRICOS H2: Francisco Martínez. Marcas: Peugeot

MONTAÑA

Turismos: 1. José Antonio Aznar. 2. Manuel Maldonado. 3. José M. Zapata.  Monoplazas: 1. José Antonio Román. 2. Antonio J. Ruiz. 3. Víctor Manuel Molina. División II: Juan Manuel Galisteo. División III: José Antonio Caballero. División VI: Gabriel García Sanjuán. División VII: Manuel Maldonado. División XI:    José Antonio Aznar. División XI: José María Zapata. H2: Narciso Carrillo. H1: Amador Jaén. Marcas: Seat

CIRCUITO

Turismos: 1. Bartolomé Cazorla. 2. Antonio Mauri. 3. Francisco J. Pérez.División VII: Francisco J. Pérez. Clásicos: 1. Antonio Mauri. 2. Jose L. Aguilera. 3.             Carlos Eady. División IV: Rafael López. División V: Antonio Mauri.Históricos: 1. Blas Moreno 2. Antonio Díaz. Marcas: Seat

SLALOM

1.Miguel Ángel Zarzuela. 2. Luis Gutiérrez. 3. José M. Fernández de Bobadilla.

CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Juan José Ruiz. 2. Antonio Collantes. 3. Marcelino Mariscal.

AUTOCROSS

Clase I: Antonio Sánchez. Clase II:        José L. Navarro. Clase IIA:            Francisco Ramón Villena. Clase IV: Juan M. Blanco.

ENDURO

Grupo T1.1: 1. Javier Herrador. 2. José M. Villar. 3. José Zaragoza.Grupo T1.2: 1. José Mª. Hernández. 2. José Mª Lara. 3. Antonio Segura. Grupo T2.1: 1. Víctor M. Tello. 2. Javier Gispert. 3.Mª. Luisa Cabrera. Grupo T2.2: 1. Francisco J. Guerrero. 2. Germán Fidel. 3. Miguel Marín. Grupo T.4: 1. Manuel Borrero.

TRIAL 4X4

Grupo A: 1. Ignacio Vallejos. 2. Ramón Quesada. 3. Jesús Muñoz. Grupo B: 1. Francisco A. Rodríguez. 2. Miguel Cámara. 3. Francisco J. Amador. Grupo C: 1. Jesús Borrero. 2. Sergio A. Mirallas. 3. Rafael Trucios.

TRACTORES

1.Miguel Ángel Márquez. 2. Jesús Manuel Ruiz. 3. Mateo Ruiz.

KARTING

Alevín: 1. Ross Morris. 2. Álvaro Otero. 3. Juan A. Cebada. Cadete: 1. Patrick Kujala. 2. Antonio González. 3.  Alexander Toril. Junior: 1. Nicholas Wright 2. José María Pérez. 3.  Salvador Tineo. Senior: 1. Miguel Toril 2. Javier Martínez 3. José A. Benítez.  Federación: 1. Stephen Ballering. 2. Steve Wite. 3. Oscar Zambudio.  COPA X-30: 1. Oscar Zambudio. 2. Rafael López. 3. José M. Fernández.

3.Temporada 2008 Mijas copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2008.  Mijas.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2008.

RALLYES

Pilotos: 1. David Pérez. 2. Pedro Cordero. 3. Antonio Maldonado. Copilotos: 1. Ignacio Ramírez. 2. Juan Manuel Cruz. 3. Francisco Javier Montes. Volante RACC: 1. Ángel Rondán. 2. José Ignacio Salcedo. 3. Francisco Molino. Grupo N: Pedro Cordero. División II: Juan A. Torres. División III: Oscar Gil. División IV: Pedro Cordero. División V: Sergio Reyes. División VI: David Pérez. División VII: Antonio Maldonado. División VIII:   Juan Camacho. Históricos H2: Juan de León

MONTAÑA

Turismos: 1. Gabriel Pastor. 2. José Blanco. 3. José María Romero. Monoplazas: 1. Francisco Pérez. 2. Antonio Ruiz. División II: Ignacio Jiménez. División III: Juan Manuel Guerrero. División IV: José Blanco. División VI: Gabriel Pastor. División VII: Jaime de la Calle. División XI: Amador Jaén. División XIII: José María Romero. H2: Narciso Carrillo. H1: JoséLuis Cuesta..

CIRCUITO

Turismos: 1. Juan Antonio Morales. 2. José María Romero. 3. José Javier Gómez.Clásicos: 1. Antonio Mauri. 2. Rafael Benítez. 3. Adolfo Sánchez de Movellán. División III: Antonio Escalante. División IV: Juan Antonio González. División V: Antonio Mauri. División VI: Rafael Benítez. División VII: Antonio Romero. Históricos: 1. Clemente Cejudo.

SLALOM

1.Antonio Collantes. 2. Rubén Partal. 3. Federico Jiménez.

CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Francisco Ponce. 2. Alvaro Amores. 3. Antonio Collantes.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Francisco Javier Hinojosa. 2. Jesús Castilla. 3. Manuel Aranda.Monoplazas: 1. Ángel Palomo. 2. Francisco Lucena. 3. José Hidalgo.Clase I: Jacinto Jiménez: Clase II: Jesús Castilla. Clase IIA: Francisco Javier Hinojosa. Clase IV: Ángel Palomo

ENDURO

Grupo T1.1: 1. José Zaragoza. Grupo T1.2: 1. Antonio Segura. Grupo T2.1: 1. José Francisco González.. Grupo T2.2: 1. Manuel Angel García.Grupo T.4: 1. Manuel Borrero.

TRIAL 4X4

Grupo A: 1. Miguel Ángel Cámara 2. Francisco Javier Amador. 3. David Gómez.Grupo B: 1. Francisco   Rodríguez. 2. Pedro Ruiz. 3. Sergio Mirallas.

TRACTORES

1.Manuel Mendoza. 2. Francisco Villena. 3. Rafael Rodríguez.

KARTING

Alevín: 1. Ross Morris. 2. José María Ortiz. 3. Oscar Johannesson. Cadete: 1. Eric Morris. 2. Alexander Toril. 3. Francisco Rueda. Junior: 1. José María Pérez. 2. Julio Aumente. 3. Juan José Campano. Senior: 1. Carlos Koljonen. 2. Jorge Cabezas. 3. Rafael Martín. Federación-Copa X30: 1. Rafael Peña. 2. Diego Delgado. 3. Oscar Zambudio.

 

4. Termporada 2009 Jerez copia.Galardonados en la entrega de premios de la temporada 2009.  Jerez de la Frontera..

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2009

FALTA 

5 Temporada 2010 Malaga copiaalardonados en la entrega de premios de la temporada 2010.  Málaga.

CUADRO DE HONOR DE LA TEMPORADA 2010

RALLYES:

Pilotos: 1. Juan Ángel Ruiz. 2. Juan Camacho. 3. Francisco Jiménez. Copilotos: 1. Alberto Chamorro. 2. Miguel Ángel García. 3. Oscar Adán.Volante RACC: 1. Germán Leal. 2. Enrique Pino. 3. Angel Rondán. Copa Colombes-Clarion: Júnior: 1. Francisco Ponce. Sénior: 1. Fernando Molero. Grupo N: Juan Camacho. Clase II: Angel Toro. Clase III: David Martínl. Clase IV: Juan Camacho. Clase V: Francisco Ponce. Clase VI: Germán Leal. Clase VII: Francisco Mata. Clase VIII:   Juan Angel Ruiz. HISTÓRICOS: CLASE IX: Álvaro Amores. CLASE X: Carlos Muñoz.

MONTAÑA

Turismos: 1. José Antonio Aznar.. 2. Francisco Javier Agüí. 3. Alberto García Romero. Monoplazas: 1. José Antonio Romero. 2. Vicente González. 3. Antonio de los Ríos. Clase II: José Luis Téllez. Clase III: Juan Manuel Guerrero. Clase IV: José Blanco. Clase VI: Gabriel Sanjuán. Clase VII: Alberto García. Clase VIII: Manuel Moreno. Clase X: Sergio Cortés. Clase XI: José Antonio Aznar. Clase XII: Francisco Javier Agüí.Históricos : Clase XIV: Juan José García. Clase XV: Juan Aguilera.

CIRCUITO

Turismos: 1. Juan Antonio Saura. 2. Miguel Angel Cámara. 3. David Norman Hardwich. Clase II: Miguel Angel Cámara. Clase IV: Juan Antonio Saura. Clásicos: 1. José Luis Aguilera. 2. Jesús Manuel González. 3. Rafael Benítez. Clase IV: Jesús Manuel González Clase V: José Luis Aguilera.   Clase VI: Rafael Benítez. División VII: Antonio Romero. Históricos: 1. Antonio José Escalante.2. Francisco Javier Correa. 3. Rafael Marín. Copa Colombes Parrot: 1. Alfonso García. 2. Carlos Rodríguez. 3. Peter Bowerman.

REGULARIDAD SPORT:

Pilotos: 1. David Gavira. 2. Agustín Blázquez. 3. Juan José Romero-Ávila. Copilotos: 1. José Casado. 2. Javier Casado. 3. Pablo Romero-Ávila. Clase G: Agustín Blázquez. Clase H: Juan José Romero-Ávila. Clase I: David Gavira. Clase J: Luis Gracián.

SLALOM

1.Rubán Partal. 2. José Tréllez.. 3. Francisco Altamirano.

CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Juan José Ruiz.. 2. Rubén Partal. 3. Raúl de Gracia. Car-cross: 1.José Crisanto Galán. 2. Rafael Galán. 3. José Javier Herrada.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Francisco Javier Gonzálvez. 2. José Miguel García. 3. José Puga.  Monoplazas: 1. Javier López. 2. Juan Manuel Santos. 3. Gustavo Salguero. Clase I: Tomás Aranda: Clase II: José Miguel García. Clase IIA: Francisco Javier Gonzálvez. Clase IV: Javier López.

ENDURO

Pilotos: 1. Manuel Plaza. 2. Salvador Segura. 3. Jesús Cámara. Copilotos: 1. José Luis Conde. 2. Daniel Cámara. 3. Pedro Antonio Zamora. Grupo T1.1: Pilotos: Salvador Segura. Copilotos: José Luis Conde. Grupo T1.2: Pilotos: Manuel Plaza. Copilotos: Guillermo Sánchez. Grupo T2.2: Pilotos: Jesús Cámara. Copilotos: Daniel Cámara.

TRIAL 4X4

Grupo A: 1. Francisco y Miguel Ángel Amador. 2. Luis Moraga y Pedro Jumilla. 3. David Gómez y Juan Caballero. Grupo B: 1. Francisco   Rodríguez y Amancio Méndez.. 2. Pedro J. Ruiz y Pedro Ruiz.. 3. Manuel Jesús Muñoez y Diego Ponce..

TRACTORES

1.Manuel Mendoza. 2. Francisco Villena. 3. Adrián Rebolledo.

KARTING

Alevín: 1. Santiago Palomares. 2. Olivia Natalie Kühne. 3. Angel Darío Rodríguez.  Cadete: 1. Roberto Lamas. 2. Luis Ramos. 3. Savanah Megan Courtenay. Junior: 1. Alvaro Otero 2. Joshua Elliot. 3. Kevin DuqueSenior: 1. Alba Cano. 2. Manuel León. 3. Antonio Alcaide.

6. Temporada 20111 Alcalá la Real copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2011.  Alcalá la Real.

CUADRO DE HONOR DE LA TEMPORADA 2011 

RALLYES

Pilotos: 1. Oscar Gil. 2. Francisco Jiménez. 3. Francisco Molino. Copilotos: 1. Alberto Chamorro. 2. Miguel Ángel Arrebola. 3. Antonio Martín. Volante RACC: 1. David Martín. 2. José Miguel Moreno. 3. Daniel Rodríguez. Copa Colombes JVC Mio: 1. Alvaro Amores 2. Juan de León. Copa Colombes Pirelli: 1. Oscar Gil. Clase II: José Miguel Moreno. Clase III: David Martínl. Clase IV: Sergio Alba. Clase VI: Francisco Molino.Clase VII: Pedro Cordero. Clase VIII:   Oscar Gil. Históricos: Álvaro Amores. Clase X: Armando Díaz

MONTAÑA

Turismos: 1..José Ortuño. 2. José Antonio Aznar . 3. José Blanco. Monoplazas: 1. Jonathan Alvarez. 2. José Manuel Hidalgo. 3. Antonio de los Ríos. Clase IV: José Blanco. Clase V: Jesús Mauri. Clase VII: José Ortuño. Clase XI: José Antonio Aznar. Históricos:  Clase XIV:  Juan José García. Clase XV: Amador Jaén.

CIRCUITO

Turismos: 1. Juan Antonio Saura. 2. Juan Luis Romero. 3. Alfonso García. Clase II: Alfonso García. Clase III: Juan Luis Romero. Clase IV. Juan Antonio Saura. Clásicos: 1. Francisco Javier Moreno , vencedor Clase IV. Réplicas: 1. Antonio Jesús Romero.  Históricos: 1. David Norman Hardwick. 2. Ediuardo Pérez. Copa Colombes Parrot: 1. José Carlos Lirola. 2. Peter Bowerman. 3. Javier José Martínez. Copa Mazda: 1. Ignacio Fernández-Crehuet. 2. Manuel Servillera. Fórmula Mix: 1. Abimael Tomeno. 2. Alfredo Chavarri. 3. Enrique Martínez. Legend Cars: 1. Luis Millán. Mitjet: 1. Alfredo Chavarri.

REGULARIDAD SPORT:

Pilotos: 1. Juan José Romero-Ávila. 2. David Gavira. 3. Ian Giles. Copilotos: 1. Pablo Romero-Ávila 2. José Casado. 3. Steven Havelock. Clase G: Ildefonso García. Clase H: Juan José Romero-Ávila. Clase I: David Gavira. Clase J: Luis Gracián.

SLALOM

1.Moisés Cabalga. 2. Francisco Altamirano. 3. Rubén Partal.

CRONOMETRADAS

 1. Francisco Mata.. 2. Juan de León. 3. Juan Jesús Coca.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Juan Camacho. 2. Tomás Aranda. 3. Tomás López. Monoplazas: 1. Alonso Manzano 2. Alejandro Velázquez. 3. Javier López. Clase I: Tomás Aranda: Clase II: Tomás López. Clase IIA: Juan Camacho. Clase IV: Alonso Manzano.

ENDURO

Pilotos: 1. Salvador Segura. 2. José Antonio Hinojo. 3. Antonio Emilio López. Copilotos: 1. Cristóbal Pérez. 2. Juan Alberto Carretero. 3. Ana Martos Trinidad. Históricos: Pilotos: 1. Jesús Anguita. 2. Alberto Alonso. 3. Carmelo Navarro. Copilotos: José Manuel Mata. 2. Alvaro Ortaga. 3. Alvaro López. Pilotos y Copilotos por Categorías:Grupo T1.1: Antonio Emilio López-Juan Alberto Carretero.Grupo T1.2: Salvador Segura-Cristóbal Pérez..Grupo T2: José Antonio Hinojo- Israel Diego Gilabert. Buggies:   Manuel Plaza-Jorge Saiz. T1.2RM: Santi Guridi-Elixabette Otegui. Féminas Pilotos: Cristina Gutiérrez. Fñeminas Copilotos: Ana Martos.

TRACTORES

1.Manuel Mendoza. 2. Miguel Angel Márquez. 3. José Antonio Moreno.

KARTING

Alevín: 1. Marta García. 2. David Vidales. 3. Juan Carlos Resoagli. Cadete: 1. Alexander Machado. 2. Manuel Cañizares. 3. Angel Darío Rodríguez. Junior: 1. Eduardo de Jesús. 2. Roberto Lamas. 3. Joan Carvalho. Senior: 1. Yannick Kemp. 2. Jorge Clara. 3. Alba Cano.

7. Temporada 2012 MálagaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2012. Málaga.

CUADRO DE HONOR DE LA TEMPORADA 2012

RALLYES

Pilotos: 1. David Pérez. 2. Pedro Cordero. 3. Juan Ángel Ruiz.Copilotos: 1. José Ignacio Ramírez. 2. José Antonio González. 3. Sergio Martín. Volante RACC: 1. Germán Leal. 2. Antonio Pérez. 3. Juan de Dios Roldán. Challenge Hankook: 1. Alvaro Amores. 2. José Miguel Moreno. 3. Germán Leal. Clase II: Germán Leal. Clase III: José Carlos García. Clase V: Juan Jesús Coca. Clase VI: Francisco Molino. Clase VII: David Pérez. Clase   VIII: Juan Angel Ruiz. Históricos: Álvaro Amores. Clase X: Nicolás Zaragoza. Copa de Andalucía de Rallyesprints. Agrupación I: José Carlos García. Agrupación II: David Pérez. Agrupación III: Nicolás Zaragoza.

MONTAÑA

Turismos: 1. José Ortuño. 2. Mike Roy Anderson. 3. Roberto Igeño. Monoplazas: 1. Luis Barrios. 2. José Antonio Romero. 3. Antonio de los Ríos. Clase II: Roberto Igeño. Clase V: Francisco Ruiz. Clase VII: José Ortuño. Clase VIII: Manuel Moreno. Históricos : Clase XIV: Juan José García. Clase XV: José Manuel Arco.Clase VSFH: Mike Roy Anderson

CIRCUITO

Turismos: 1. Yasin F. Moujahed. 2. Alfonso García. 3. Salvador Tineo. Fórmula Mix: MIX3: Colin Bain. MIX2: 1. Juan Antonio Muñoz. 2. Alfonso González. Históricos: 1. Peter Bowerman.2. Ignacio del Valle. 3. José Manuel Quesada. Copa Colombes Parrot: 1. Peter Bowerman.2. Ignacio del Valle. 3. José Manuel Quesada.

REGULARIDAD SPORT

Pilotos: 1. David Gavira. 2. Ildefonso García. 3. Antonio Foncillas. Copilotos: 1. José Casado. 2. Miguel Angel García. 3. Rafael Olivares. Clase G: Antonio Foncillas. Clase H: Javier Burillo. Clase I: David Gavira. Clase J: Juan Manuel Megías.

SLALOMS

1.Francisco Altamirano 2. Javier López. 3. Rubén Partal.

CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Jorge Ruiz . 2. Tomás López. 3. Miguel ängel Cámara.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Antonio Carmona. 2. Javier Hinojosa. 3. Juan Camacho. Monoplazas: 1. Alejandro Velázquez. 2. Carlos Lamarque. 3. Antonio Ramírez. Clase II: Antonio Carmona. Clase IIA: Javier Hinojosa. Clase IV: Alejandro Velázquez.

ENDURO TT 4X4

Pilotos: 1. José Zaragoza. 2. Antonio López. 3. José Antonio Hinojo. Copilotos: 1. Juan Alberto Carretero. 2. Francisco Fuentes. 3. Xavier Blanco. Grupo T1.1: José Zaragoza. Grupo T1.2: José Augusto González. Grupo T2: Francisco Javier Guerrero Buggies: María Luisa Cabrera. Pilotos féminas: María luisa Cabrera. Copilotos féminas: María Ángeles Hernaández.

RALLYES DE TIERRA

Pilotos: 1. José Carlos Lirola. 2. Roberto Suárez. 3. Francisco José Hernández.

TRACTORES

1.José Antonio Moreno 2. Manuel Mendoza. 3. Adrián Rebolledo.

KARTING

Alevín: 1. Alejandro Lahoz. 2. Delbin García. 3. Javier Belmán. Cadete: 1. Manuel Sánchez. Rotax: 1. David Castellanos 2. Luis Orozco. 3. Marc Toscas. Senior: 1. Aurora Cazorla. 2. Kevin Duque.

8. Temporada 2013 Jerez copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2013. Jerez de la Frontera.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2013 

RALLYES

Pilotos: 1. José Antonio Aznar. 2. Pedro Cordero. 3. Sergio Reyes.Copilotos: 1. Antonio Pérez. 2. José Crisanto Galán. 3. José Antonio Reyes. Copa Colombes: Sergio Reyes. Challenge Rallycar: José Miguel López. Clase II: José Miguel López. Clase III: David Martín. Clase VI: Sergio Reyes. Clase VII: Pedro Cordero. Clase VIII: José Antonio Aznar Clase IX (H1): Juan Jesús Coca. Clase X (H2): Rubén Turrillo.

MONTAÑA

Turismos: 1. José Antonio Aznar 2. Mike Roy Anderson. 3. Amador Jaén. Monoplazas: 1. Antonio de los Ríos. 2. Luis Barrios. 3. Jonathan Alvarez. Clase III: Jaime de la Calle. Clase V: Ángel Rey. Clase VI: Antonio Navarro. Clase VII: José Ignacio Santos. Clase VIII: Manuel Moreno. Clase XIV (H1):Juan José García. Clase XV (H2):Amador Jaén. Clase VSH: Mike Roy Anderson.

CIRCUITO

Turismos: 1. Álvaro Huertas 2. Salvador Tineo. 3. Alfonso García. Históricos: 1. Humberto Janssens. Copa Ávila&Garcés: 1. Peter Bowerman. Copa Joyería Sánchez: Ignacio Fernández Crehuet.

RALLY-CRONOS

Pilotos: 1. José Antonio Aznar. 2. Alberto García. 3. Luis García. Copilotos: 1. José Crisanto Galán. 2. Rafael Galán. 3. Miguel Montoya. Clase I: Samtiago Losilla. Clase II: Antonio López. Clase III: Alberto García. Clase IV: José Antonio Aznar.

REGULARIDAD SPORT

Pilotos: 1. Joaquín Beltrán. 2. Francisco Javier Roldán. 3. Ildefonso García. Copilotos: 1. Daniel Beltrán. 2. Javier Roldán. 3. Miguel Ángel García. Clase G: Agustín Blázquez. Clase H: Juan José Romero-Ávila. Clase I: Joaquín Beltrán.. Clase J: Gregorio Garnica.

SLALOMS

1. José Luis Manzanares. 2. Rubén Partal. 3. Javier López.

CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Cristóbal Palacios. 2. Andrés Pastor. 3. Juan Jesús Coca.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Borja Rodríguez. 2. Juan Camacho. 3. Vicente Rodríguez. Monoplazas: 1. Alonso Manzano. 2. Gustavo Salguero 3. Carlos Lamarque. Clase I: Tomás Aranda. Clase II: Tomás López. Clase IIA: Juan Camacho. Clase IV: Alonso Manzano.

ENDURO TT 4X4

Pilotos: 1. José Zaragoza. 2. Jesús Cámara. 3. Francisco Javier Guerrero.Copilotos: 1. Daniel Cámara. 2. Jesús Ángel Lores. 3. Alfonso Gisbert. Categoría T1: José Zaragoza. Categoría T2: Jesús Cámara. Buggies: Diego Cruz.. Pilotos féminas: María Luisa Cabrera. Copilotos féminas: María Ángeles Hernaández.

 RALLYES DE TIERRA

Pilotos: 1. Santiago González. 2. Miguel Ángel Zunino.. 3. Juan Camacho sr. Copilotos: 1. Antonio Pérez. 2. J. Camacho jr. 3. O. Adán. Categoría 4×4: Santiago González. Categoría 2RM: Miguel Ángel Zunino.

 TRACTORES

1.Manuel Mendoza. 2.   Miguel Ángel Márquez. 3. José Antonio Moreno.

 

9. Temporada 2014 Pozoblanco copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2014.  Villanueva de Córdoba.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2014

RALLYES

Pilotos: 1. José Antonio Aznar. 2. Pedro Cordero. 3. Juan de León. Copilotos: 1. José Crisanto Galán 2. Antonio Pérez.. 3. Antonio Martín. Clase II: Carlos Baca.. Clase IV: Germán Leal V: David Martín. Clase VII: Mario Fernández. Clase VIII: José Antonio Aznar   Clase IX (H1): Juan Jesús Coca. Clase X (H2): Juan de León. Regularidad Sport: 1. Agustín Blázquez-José Casado. 2. José Ignacio García sr.-José Ignacio García jr. 3. Armando García-Jacobo Peña. Regularidad Clásica: 1. Domingo Venegas-Juan Ángel Serna. 2. Vicente Diosdado-Ana Isabel Bahamonde.

MONTAÑA

Turismos: 1. José Antonio Aznar. 2. Roberto Igeño. 3. Miguel Ángel Nieto. Monoplazas: 1. Jonathan Alvarez. 2. Antonio de los Ríos. Clase VI: Roberto Igeño. Clase VII: Iván Sanz. Clase XII: José Antonio Aznar. Clase XIII (H1): Miguel Ángel Nieto. Clase XIV(H2):Armando Díaz. Clase XV: Jonathan Álvarez.

CIRCUITO

Turismos: 1. Alba Cano. 2. Álvaro Huertas. 3. Félix García. Gran Turismo: 1. José Expósito. Históricos: 1. Humberto Janssens. Copa Golf: 1. Raúl Burgos. Regularidad Sport: 1. Fernando Parra. Regularidad Clásica: 1. Juan Manuel Megías.

RALLY-CRONOS

Pilotos: 1. José Antonio Aznar. 2. Alberto García. 3. Luis García. Copilotos: 1. José Crisanto Galán. 2. Antonio Martín. 3. Francisco Fuentes. Clase I: Federico Jiménez. Clase II: Luis García. Clase III: Alberto García. Clase IV: José Antonio Aznar.

SLALOMS

1.Francisco del Buey. 2. Rubén Partal. 3. José Luis Manzanares.

 CRONOMETRADAS

Turismos: 1. Cristóbal Palacios. 2. Francisco Javier Agüí. 3. Juan Carlos Rodríguez. Monoplazas: 1. Manuel Avilés. 2. Álvaro Molina. 3. Anna Haliley.

AUTOCROSS

Turismos: 1. Rafael Gallardo. 2. Tomás López. 3. Francisco Jiménez. Monoplazas: 1. José Carlos Portalo. 2. Carlos Lamarque. 3. José Carlos Ruiz. Clase I: Tomás Aranda. Clase II: Tomás López. Clase IIA: Rafael Gallardo. Clase IV: Carlos Lamarque.

ENDURO TT 4X4

Pilotos: 1. Francisco Javier Guerrero. 2. Rubén Gracia. 3. José Zaragoza. Copilotos: 1. Antonio Martín. 2. José Ignacio Ramírez. 3. Fina Román. Categoría T1: José Zaragoza. Categoría T2: Francisco Javier Guerrero. Buggies: Isidre Esteve.. Pilotos féminas: Cristina Gutiérrez. Copilotos féminas: Elixabette Otegui.

RALLYES DE TIERRA

Pilotos: 1. Santiago González. 2. Eduardo Herrero. 3. Antonio Rubio. Copilotos: 1. Antonio Pérez. 2. Esther Trancón. 3. Juan Camacho. Categoría 4×4: Santiago González. Categoría 2RM: Eduardo Herrero. Copiloto féminas: Marina García. Copa FocuXtreme: 1. Antonio Rubio. 2. Sergio Albánchez. 3. Antonio Medel.

TRACTORES

1.José Villena. 2.   Manuel Mendoza. 3. Adrián Rebolledo.

 

11 Temporada 2015 ESteponaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2015. Estepona.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2015:

RALLYES

Pilotos: 1. Jose Antonio Aznar. 2. Pedro Cordero. 3. José Antonio Caballero. Copilotos:1. José Crisanto Galán.2. Francisco Cruz.. 3. Víctor Barba. Clase IV: Francisco Molino. Classe VIII: José Antonio Aznar. Históricos. Clase IX: Juan Jesús Coca. Clase X. José Díaz.

MONTAÑA.

 Turismos: 1. Humberto Janssens. 2. ManuelRamón Nieto. 3. José Carlos García.   Monoplazas: 1. Manuel Avilés. 2. José Manuel Hidalgo. 3. Anna Haliley  Clase III: Jaime de la Calle. Clase VI: Antonio Navarro. Clase VIII: Manuel Ramón Nieto. Clase XII: Humberto Janssens. Históricos. H1: Germán Salinas. H2: José Carlos García.

CIRCUITO

 Turismos: 1. Salvador Tineo. 2. Sergio Reyes. 3. Javier Sánchez. Clase I:  Javier Sánchez. Clase II: Salvador Tineo. Gran Turismo: José Alberto Rosales. Clase IV: José Alberto Rosales. Clase V: Humberto Janssens. Fórmula Mix:Christian Broberg. Gibralfaro Cup: Javier Sánchez. Copa Golf Colombes: Carlos González. Copa Joyería Garcés: J. Fernández. Históricos: Humberto Janssens.

RALLY-CRONOS

 Pilotos: 1. Luis García. 2. I. Navarro. 3. Nicolás Rodríguez. Copilotos: 1. Francisco Fuentes. 2. A. Rodríguez. 3. Antonio Martín. Clase II: Luis García. Clase III: Nicolás Rodríguez. Clase IV: Antonio Martín.

SLALOMS.

 1.Jose Luis Manzanares. 2. Francisco del Buey.  3. Miguel Angel Pozo.

CRONOMETRADAS:

 Turismos: 1.  Cristóbal Palacios.  2. Ernesto Salguero. 3. Juan Ruiz.  Monoplazas:  1. Álvaro Molina. 2. Rafael Téllez. 3. Antonio López.

AUTOCROSS.

 Turismos: 1. Rafael Gallardo. 2. Franciso Jiménez. 3. Tomás López.                 Monoplazas: 1. J. Sánchez. 2. Gustavo Salguero.3. Cristóbal Carnerero. Clase I. Tomás Aranda.. Clase II. Tómas López.

ENDURO T.T.

 Pilotos: 1. Rubén Gracia. 2. R. Vila. 3. JuanCámara. Copilotos: 1. P.J. Olmo. 2. David Cámara. 3. Dani Cué.

RALLYES DE TIERRA.

Pilotos: 1. Juan Camacho. 2. F.J. Hernández. 3. Antonio Rubio. Copilotos:1. J.M. Zornoza. 2. Oscar Adán. 3. R. Domenech. Copa FocuXtreme: Antonio Rubio. 2RM: Antonio Rubio. 4RM: Juan Camacho. Grupo N: Raúl Burgos.  

 

12. Gala de ampeones Vícar2016Galardonados en la entrega de premios de la temporada 2016. Vícar

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2016:

RALLYES

 Pilotos: 1. Jose Antonio Aznar. 2. Pedro David Pérez. 3. Pedro Cordero.                  Copilotos:1. José Crisanto Galán. 2. Alberto Chamorro. 3. María Luisa Galán. Clase II. Ignacio Jimenez/ Alejandro Cuenca. Clase IV. Francisco Miguel Molino / Iván Urea.Clase VII. Francisco Mata / Antonio Sánchez. Clase VIII. Pedro David Pérez / Alberto Chamorro. Clase X. José Luis Toril / Carlos Chamorro. Regularidad Sport. Pilotos:: 1. José Ignacio García. 2. Juan Meléndez-Valdez. 3. Juan José Romero-Ávila. Copilotos: 1. Martín Moreno. 2. José Casado. 3. Javier García. Clase H: Juan José Romero-Ávila / José Casado.Clase I: Juan Meléndez-Valdez / Martín Moreno.Clase J: Jose Ignacio García / Javier García. Regularidad Clásica. Pilotos: 1. Enrique Lledó.        2. Miguel Ángel García. 3. David Germán Ballesteros.Copilotos:  1. Pablo Gómez-Millán.  2. José Manuel Rodríguez. 3. Francisco García. Clase H: Enrique Lledó / Pablo Gómez-Millán. Clase I: Miguel Ángel García / Manuel Rodríguez.

MONTAÑA.

 Turismos: 1.Humberto Janssens. 2.Ernesto Salguero. 3. Cristóbal García. Monoplazas: 1. Manuel Avilés. 2. Esteban Perea.   3. Gonzalo Javier Ramírez. Clase III: Sergio Torres. Clase VII. Ernesto Salguero. Clase X. Manuel Ramón Nieto. Clase XI: Antonio Navarro. Clase XII: Mike Anderson. Clase XIII: Germán Salinas. Clase XIV. José Carlos García. Clase XV: Francisco Palomo. Clase XVI Manuel Avilés. Clase XVII: Gonzalo Javier Ramírez.

CIRCUITO

 Turismos: 1. 1. Juan Carlos García. 2. Javier Sánchez. 3. Luis García.Gran Turismos: 1. Sergio Reyes. 2. Luis Barrios. Copa Golf: 1.  Peter Bowerman. 2. Damián D´Abate. 3. Elger Bouwman. Gibralfaro Cup: 1. Juan Carlos García.2. Jorge Roca. 3. Juan Reina. Clase D1: Juan Carlos García. Clase D2: Luis García. Clase D3: Luis Barrios. Clase D4: Sergio Reyes.

RALLY-CRONOS

 Pilotos: 1. Luis García. 2. Mario Exequiel Morillo.  3. José Juan Almodóvar. Copilotos: 1. Francisco Fuentes.2. Ismael Cano. 3. Jose Francisco Martín. Clases pilotos: I. Germán Salinas. II. Mario Ezequiel Morillo. III. Luis García. IV. José Juan Almodóvar. Clases copilotos: I. Ismael Cano. II. Alejandro Castillejo. III. Francisco Fuentes. IV. José Francisco Martín.

SLALOMS.

 1.Jose Luis Manzanares. 2. Samuel Jesús Pichaco. 3. Francisco Altamirano.

CRONOMETRADAS:

 Turismos: 1.  Sergio Capel.  2. Mario Exequiel Morillo.3. Emilio José Rubio.  Monoplazas:  1. Álvaro Molina. 2. Clemente Simón.

AUTOCROSS.

 Turismos: 1. Rafael Gallardo. 2. Alberto Bellido. 3. Tomás Aranda.                 Monoplazas: 1. Francisco Javier Lucena. 2. Cristóbal Carnerero. 3. Gustavo Salguero.Clase I. Tomás Aranda.. Clase II. Rafael Gallardo. Clase IV. Cristóbal Carnerero.

ENDURO T.T.

 Pilotos: 1. Joan Lascorz. 2. Federico Mogni  . 3. Diego Cruz. Copilotos:1. Sergi Brugué. 2. Jose Luis Franco.3. Elixabette Otegui..Categoría T1 Diego Cruz / Jose Luis Franco.Categoría T2: Jesús Cámara / José Manuel Mata. Buggies: Joan Lascorz / Sergi Brugué. Copilotos Féminas: Elixabette Otegui.

RALLYES DE TIERRA.

Pilotos: 1. David Quijada. 2. Javier Pérez. 3. Jose Miguel García.Copilotos: 1. Daniel Canelo. 2. Antonio Pérez. 3. José Antonio González. Categoría I: David Quijada / Daniel Canelo. Categoría II:. Javier Pérez / José Antonio González..Copiloto féminas: Marina García.

KARTING.

Alevín: 1. Marco Aguilera. 2. Oscar Rodríguez. 3. Miguel Ángel Romero.Cadete: 1. Ángel Marín. 2. José Peláez.3. Francisco Manuel Puertas. Junior: 1. Miguel Grande. 2. Miguel Ángel Jurado. 3. Javier Buendía.Sénior: 1. José Luis Moreno. 2. Alberto López. Trofeo Maxter Series. Babi: 1. Lucas Romero. 2. José Luis Cisneros. 3. Iris Pinheiro. Mini: 1. Francisco Manuel Puertas. 2. José Luis Alba. 3. Álvaro Hernández Junior: 1. Santano Pino. 2. Gonzalo Vergara.

TRACTORES.

1.José Villena. 2. Adrián Rebolledo. 3. Miguel Ángel Márquez.

 

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2017:

10 Temporada 2016 copiaGalardonados en la entrega de premios de la temporada 2017. Granada.

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2017:

RALLYES

 Pilotos: 1. Jose Antonio Aznar. 2. Oscar Gil Sánchez. 3. Ernesto Salguero.                  Copilotos:1. José Crisanto Galán. 2. Alicia Rodríguez. 3. Raúl García. Copa FAA: 1. Ermesto Salguero/RaúlGarcía. 2. Alberto Bueno/Sergio Herráez. 3. Carlos Rodríguez/Adolfo Gutiérrez. Copa R: Oscar Gil/Oscar Adán. Clase IV: Oscar Gil/Oscar Adán.  Clase V: Juan Jesús Coca/Luisa María Benítez. Clase VI: Alberto Bueno/Sergio Herráez. Clas VIII: José AntonioAznar/José Croisanto Galán. Clase X: Mario Fernández/Isabel Tinajero. Regularidad Sport. Pilotos:: 1. José Ignacio García. 2. Manuel Fuentes. 3. Juan Meléndez-Valdez.  Copilotos: 1. José Casado. 2. Martín Moreno. .Clase I: Manuel Fuentes/Manuel Cabrera. Clase J: Jose Ignacio García / Joseá Casdo. Regularidad Clásica. Pilotos: 1. Miguel Ángel García.  2.  Vicente Manuel Diosdado 3. Enrique Lledó. .Copilotos:  1. Alejandro Romero. 2. Pablo Gómez-Millán.  . Clase H: Enrique Lledó / Pablo Gómez-Millán. Clase I: Miguel Ángel García / Alejandro Romero. Clase J: Vicente Diosdado.

MONTAÑA.

 Turismos: 1.Humberto Janssens. 2. Juan José Ruiz.  3. Francisco Javier Guzmán. Monoplazas: 1. FRancisco José Aguilar.  2. José Luis Sequera. . Clase VII: Antonio Navarro Clase VIII: Fernando Pérez. XII: Humberto Janssens.Clase XIII: Juan José Ruiz.  Clase XIV. Francisco Javier Guzmán. Clase XV: Amador Jaén. Clase XVI: Francisco José Aguilar.  Propulsión Clase II: Francisco Palomo. Copa de Andalucía de Car-Cross: 1. Clemente Simón. 2. José Crisanto Galán. 3. Juan Camacho.

CIRCUITO

 Turismos: 1. 1. Juan Carlos García. 2. Alvaro Huertas. 3. Juan Reina.Gran Turismos: 1. Andrés Poulin.  Clase D1: Daniel Evaristo. Clase D2: Álvaro Huertas.  Clase D4: Andrés Poulin.

RALLY-CRONOS

 Pilotos: 1.  Mario Exequiel Morillo.  2. Sergio Capel. 3. José Miguel López.  Copilotos: 1. Juan Martín Sola. 2. Antonio Cruz. 3. Miguel Montoya. Clases pilotos:  II. Mario Exequiel Morillo. III. Sergio Capel. V. José Miguel López.  Clases copilotos:  II. Juan Martín Sola.  III. Antonio Cruz. V. Miguel Montoya.

SLALOMS.

 1.Jose Luis Manzanares. 2. Emilio Díaz. 3. Francisco Javier del Buey.

CRONOMETRADAS:

 Turismos: 1.  Cristóbal Palacios.  2. Mario Exequiel Morillo.3. Ángel Vega..  Monoplazas:  1.  Clemente Simón. 2. Rafael Delgado. 3. Manuel Granados.

AUTOCROSS.

 Turismos: 1. Rafael Gallardo. 2. Francisco Jiménez. 3. Juan José Muelles.                 Monoplazas: 1. Jesús Sánchez. 2. Manuel Toro. 3. Juan Camacho. Clase I. Tomás Aranda.. Clase II. Rafael Gallardo. Clase IV. Jesús Sánchez.

RALLYES DE TIERRA.

Pilotos: 1. Juan Camacho. 2. Antonio Rubio. 3. Cristónal García. Copilotos: 1. Domingo Rodríguez. 2. Víctor Franco. 3. David Vázquez. Categoría I:   Camacho/Domingo Rodríguez. Categoría II:. Antonio Rubio/ Víctor Franco. Copiloto féminas: Esther Franco. Piloto Histórico: Javier Díaz. Copìloto Histórico: Jesús Navarro

KARTING.

Alevín: 1. Pablo Morgado.  2. Oscar Pliego. 3. Héctor Ortega. Cadete: 1. Álvaro Hernández.  2. Francisco Manuel Puertas. 3. Yoel Vargas. Junior: 1. Enrique Vera. 2. Ronerto Cano. 3. Miguel ängel Mascort. Sénior: 1. Francisco Javier Martín. 2. Juan Órdoñez.

TRACTORES

  1. Miguel Ángel Márquez. 2. Manuel Mendoza. 3. Francisco Villena.

 

Hasta aquí l archivo histórico de los cuadros de honor del automovilismo andaluz en las última temporadas. Iremos completándolo poco a poco. A continuación, el archivo que tengo de los campeones andaluces de rallyes, precedido por una interesante composición fotográfica.  

algunos campeones andaluces de rallyesAlgunos campeones andaluces de rallyes (no están todos). De arriba a abajo y de izquierda a derecha: Fila 1: Francisco Palomo, Rafael Palomares, Enrique Villar, José Luis Toril y Juan Ángel Ruiz. Fila 2: Emilio Segura, David Pérez, Juan Antonio Tobaruela, Eusebio Frías y José Antonio Teruel. Fila 3: Rafael Saco, Javier Galán, Rafael Ruiz, Oscar Gil y José Antonio Aznar.

CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE RALLYES

1978     Francisco Palomo-

1983    Helio Tévar-Pascual Concustell                    Seat 124 2000

1984    Juan Díaz Manuel-Kiki Vilchez                     Citroën Visa Crono

1985    José Luis Toril- Petra Boquoi                         Volkswagen Golf GTI

1986    Diego Montañés-Ignacio Montañés             Renault 5 GT Turbo

1987    Francisco Palomo-Fernando Jiménez           Peugeot 205 GTI

1988    Francisco Palomo- Manuel A. Calderón       Peugeot 205 GTI

1989     Francisco Palomo-Manuel A. Calderón        Peugeot 205 GTI

1990     Francisco Palomo-Manuel Santos                 Peugeot 205 GTI

1991    Luis Rueda- Adolfo Kind                                    Lancia Delta Integrale

1992    Juan Antonio Tobaruela-José García             Peugeot 309 GTI 16v

1993    Rafael Palomares-José Ramos                          Ford Sierra Cosworth

1994    José Luis Toril-Miguel Vázquez                        Lancia Delta Integrale

1995    Rafael Palomares-José Ramos                         Renault Clio Williams

1996    Rafael Palomares-José Ramos                         Renault Clio Williams

1997    Rafael Palomares-José Ramos                         Renault Clio Williams

1998    Enrique Villar-Federico Garret                      Renault Maxi Megane

1999    Enrique Villar-Federico Garret                      Renault Maxi Megane

2000    Enrique Villar-Federico Garret                      Renault Maxi Megane

2001    Eusebio Frías José A. Ruiz                                Hyundai Coupé Kit Car

2002    José Antonio Teruel- Manuel García           Peugeot 306 Maxi

2003    Rafael M. Saco-Daniel G. Ibarrola                Mitsubishi Lancer Evo VI

2004    Javier Galán-Enrique Vidal                            Renault Clio RS Sport

2005    Rafael Ruiz-Carlos Chamorro                        Mitsubishi Lancer Evo V

2006    Juan Angel Ruiz-Marcos Rumi                      Subaru Impreza STI

2007   Emilio Segura-Manuel García                       Peugeot 206 Super 1600

2008    David Pérez-Ignacio Ramírez                       Peugeot 206 S 1600

2009    Emilio Segura-Ricardo Ranero                     Mitusbishi Lancer Evo IX

2010    Juan Ángel Ruiz-Miguel Angel García       Subaru Impreza STI

2011    Oscar Gil-Miguel Angel Arrebola                 Mitusbishi Lancer Evo VIII

2012   David Pérez-Ignacio Ramírez                         Peugeot 207 S2000

2013    José Antonio Aznar-José C. Galán                 Porsche 997 GT3 Cup Rallye

2014    José Antonio Aznar-José C. Galán                 Porsche 997 GT3 Cup Rallye

2015   José Antonio Aznar-José C. Galán                  Porsche 997 GT3 Cup Rallye

2016    José Antonio Aznar-José C.Galán                   Porsche 997 GT3 Cup Rallye

2017   José Antonio Aznar-José C.Galán               Porsche 997 GT3 Cup Rallye

2018   José Antonio Aznar-José C.Galán               Porsche 997 GT3 Cup Rallye

 

De momento nada más, nos seguiremos viendo en las cunetas en 2019.

FELIZ  AÑO NUEVO

 

 

 

 

 

 

 

 

Anuncios

Comentarios

2 comentarios en “Palmarés histórico de los Campeonatos de Andalucía de Automovilismo

  1. Buenas ,muy bonita entrada,yo tengo el palmarés completo de rallyes y de montaña del campeonato andaluz y nacional…lo digo por si quisieras completar

    Publicado por Alex morales | 30/12/2018, 18:41

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

diciembre 2018
L M X J V S D
« Oct    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categorías

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: